ГБОУДО Республиканский Центр творчества детей и юношества
2604.2024
"Республиканский Центр творчества детей и юношества" провел акцию "Георгиевская ленточка"

Все ближе приближается к нам праздник – День Великой Победы во Второй мировой войне.  На протяжение многих лет празднование   годовщины Победы отмечается акцией «Георгиевская ленточка». Начало традиции положили сотрудники информационного агентства «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община» в год 60- летия Победы.  Республика Ингушетия активно включилась в акцию, и вот уже  который год воспитанники Республиканского Центра творчества детей и юношества одними из первых в республике выходят на улицы Назрани, чтобы повязать «георгиевку» на одежду проходящим мимо людям в знак уважения, памяти и солидарности с героическими воинами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы. 

«Целью данного мероприятия является выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта»,- отмечает директор Центра Фариза Исаевна Муцольгова.

Благодаря акции,  воспитанники центра, в первую очередь, сами знакомятся с историей воинской славы страны. «Георгиевская лента – это биколор  оранжевого и черного цветов: черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. Цвета ленты связаны с  солдатским орденом  Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» - знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка весьма почетного «солдатского» ордена Славы»,- просвещает учащихся РЦТД и Ю заместитель директора Эсет Салмановна Гетагазова.

            В преддверии празднования 73-ой годовщины Победы 27 апреля 15  воспитанников кружка «Юный математик» первыми в республики открыли акцию «Георгиевская ленточка». Ребята вместе со своим педагогом   Л. М. Цыздоевой вышли на площадь Согласия, где, повязывая «георгиевскую ленточку» прохожим на левую сторону груди, ближе к сердцу,  рассказывали, что это символ   доблести и чести, дань памяти погибшим бойцам,  символ  торжества справедливости, символом памяти и связи поколений.

            «Главная цель этой акции,- отметила директор Центра Фариза Иссаевна Муцольгова,- привлечение внимания жителей республики и, в первую очередь, молодежи к    празднованию Великой Победы, формирование чувства гордости и сопричастности к величайшей роли страны в победе над фашизмом. Важно, чтобы каждый участник акции, получив Георгиевскую ленточку, осознанно сделал ее своим символом памяти».

 

Просмотров: 975 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Региональный оператор мероприятий




Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Оставить отзыв
Навигатор ПФДО
Информация
Телефон горячей линии по противодействию коррупции:

8 (928) 697 66 95

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0