ГБОУДО Республиканский Центр творчества детей и юношества
2504.2024
В Москве проходит Всероссийское совещание по итогам проведения олимпиады школьников в 2018/19 учебном году

В Москве на базе Российского университета дружбы народов открылось Всероссийское совещание по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году. В совещании приняла участие представитель Минобрнауки РИ Зара Евлоева.
Выступая на совещании, директор Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения РФ А.Е. Четвертков отметил, что основная задача сегодня – привлекать к участию в олимпиаде всё больше детей, потому что это интеллектуальное состязание не только мотивирует школьников к изучению учебных предметов, но и способствует развитию интереса к исследовательской, научной и проектной деятельности.
– Ежегодно увеличивается количество участников школьного этапа. Мы хотим, чтобы в нём участвовал каждый ребёнок, – сказал он.
Глава Департамента напомнил, что в заключительном этапе всероссийской олимпиады в прошлом учебном году участвовали 5092 школьника, 2254 из которых стали победителями.

Он обратил внимание на необходимость повышения открытости и прозрачности проведения олимпиады.

– Условия для качественной подготовки школьников к олимпиаде – это и «Кванториумы», и центры по работе с одарёнными детьми, и организация обучения учителей по вопросам подготовки школьников к олимпиаде. Также необходимо привлекать победителей олимпиады предыдущих лет для работы с нынешними участниками, – подчеркнул А.Е. Четвертков.

Всероссийское совещание по итогам проведения всероссийской олимпиады школьников в 2018/19 учебном году завершит работу 22 ноября.

Справочно
Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одарёнными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одарённых учеников начиная с 4-го класса.

Успешное участие и статус победителя и призёра всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой вуз по профильному направлению без вступительных экзаменов. Кроме того, из числа победителей и призёров заключительного этапа олимпиады из 8–11-х классов формируются сборные команды для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Просмотров: 730 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Региональный оператор мероприятий




Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Оставить отзыв
Навигатор ПФДО
Информация
Телефон горячей линии по противодействию коррупции:

8 (928) 697 66 95

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0